Highlightsपहले दौर में खेलने वाली प्रत्येक टीम को दो अभ्यास मैच खेलने को मिलेंगे।वर्ष 2009 का चैंपियन पाकिस्तान और 2010 का चैंपियन इंग्लैंड 18 अक्टूबर को आमने सामने होंगे। 2014 का चैंपियन श्रीलंका अपने दो अभ्यास मैच मेलबर्न क्रिकेट मैदान पर 10 और 13 अक्टूबर को खेलेगा।
ICC Men’s T20 World Cup 2022: आईसीसी पुरुष T20 विश्व कप 2022 ऑस्ट्रेलिया में 16 अक्टूबर से शुरू होने वाला है। ऑस्ट्रेलिया में खेले जाने वाले पुरुष टी20 विश्व कप का आठवां संस्करण होगा। पिछला संस्करण भारत में होने वाला था, लेकिन कोविड के कारण संयुक्त अरब अमीरात में आयोजित किया गया।
ऑस्ट्रेलिया ने फाइनल में न्यूजीलैंड को सात विकेट से हराकर अपना पहला टी 20 विश्व कप खिताब जीता था। ऑस्ट्रेलियाई टीम भारत, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका और न्यूजीलैंड सहित अन्य के खिलाफ अपने ही घर में अपने खिताब की रक्षा करेगी। भारत ने 2007 में इस ट्रॉफी पर कब्जा किया था।
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद द्वारा ICC T20 विश्व कप 2022 के कार्यक्रम की घोषणा पहले ही कर दी गई है। 16 अक्टूबर से शुरू होगा। ऑस्ट्रेलिया, भारत, पाकिस्तान, न्यूजीलैंड, वेस्टइंडीज, अफगानिस्तान, दक्षिण अफ्रीका और इंग्लैंड सुपर 12 में क्वालीफायर हैं। यूएई, नीदरलैंड, नामीबिया, श्रीलंका, वेस्ट इंडीज,आयरलैंड, स्कॉटलैंड और जिम्बाब्वे सुपर 12 में जगह बनाने के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगे।
टी20 वर्ल्ड कप 2022 टीमें:राउंड 1-
ग्रुप एः यूएई, नीदरलैंड, नामीबिया और श्रीलंका
ग्रुप बीः वेस्ट इंडीज,आयरलैंड, स्कॉटलैंड और जिम्बाब्वे
सुपर 12:
समूह 1ः इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया, अफगानिस्तान, ग्रुप ए विजेता और ग्रुप बी उपविजेता
समूह 2ः भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, दक्षिण अफ्रीका, ग्रुप ए उपविजेता और ग्रुप बी विजेता
राउंड 1 शेड्यूल:
16 अक्टूबर, श्रीलंका बनाम नामीबिया, दोपहर 3:00 बजे
16 अक्टूबर, क्वालिफायर 2 बनाम क्वालिफायर 3, शाम 7:00 बजे
17 अक्टूबर, वेस्ट इंडीज बनाम स्कॉटलैंड, दोपहर 3:00 बजे
17 अक्टूबर, क्वालिफायर 1 बनाम क्वालीफायर 4, शाम 7:00 बजे
18 अक्टूबर, नामीबिया बनाम क्वालीफायर 3, दोपहर 3:00 बजे
18 अक्टूबर, श्रीलंका बनाम क्वालीफायर 2, शाम 7:00 बजे
19 अक्टूबर, स्कॉटलैंड बनाम क्वालीफायर, दोपहर 3:00 बजे
19 अक्टूबर, वेस्ट इंडीज बनाम क्वालीफायर 1, शाम 7:00 बजे
20 अक्टूबर, श्रीलंका बनाम क्वालीफायर 3, दोपहर 3:00 बजे
20 अक्टूबर, नामीबिया बनाम क्वालीफायर 2, शाम 7:00 बजे
21 अक्टूबर, वेस्ट इंडीज बनाम क्वालीफायर 4, दोपहर 3:00 बजे
21 अक्टूबर, स्कॉटलैंड बनाम क्वालीफायर 1, शाम 7:00 बजे...
सुपर 12 शेड्यूल:
22 अक्टूबर, न्यूजीलैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 6:00 बजे
22 अक्टूबर, इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे
23 अक्टूबर, ग्रुप ए विनर बनाम ग्रुप बी रनर-अप बेलेरिव ओवल, 3:00 अपराह्न
23 अक्टूबर, भारत बनाम पाकिस्तान मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
24 अक्टूबर, बांग्लादेश बनाम ग्रुप ए रनर-अप बेलेरिव ओवल, दोपहर 3:00 बजे
24 अक्टूबर, दक्षिण अफ्रीका बनाम ग्रुप बी विजेता बेलेरिव ओवल, शाम 7:00 बजे
25 अक्टूबर, ऑस्ट्रेलिया बनाम ग्रुप ए विजेता पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे
26 अक्टूबर, इंग्लैंड बनाम ग्रुप बी उपविजेता मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, दोपहर 3:00 बजे
26 अक्टूबर, न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
27 अक्टूबर, दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, दोपहर 2:00 बजे
27 अक्टूबर, भारत बनाम ग्रुप ए उपविजेता सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 6:00 बजे
27 अक्टूबर, पाकिस्तान बनाम ग्रुप बी विजेता पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे
28 अक्टूबर, अफगानिस्तान बनाम ग्रुप बी उपविजेता मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, दोपहर 3:00 बजे
28 अक्टूबर, इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
29 अक्टूबर, न्यूजीलैंड बनाम ग्रुप ए विजेता सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
30 अक्टूबर, रविवार बांग्लादेश बनाम ग्रुप बी विजेता गाबा, ब्रिस्बेन दोपहर 1:00 बजे
30 अक्टूबर, पाकिस्तान बनाम ग्रुप ए उपविजेता पर्थ स्टेडियम, 3:00 अपराह्न
30 अक्टूबर, भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे
31 अक्टूबर, ऑस्ट्रेलिया बनाम ग्रुप बी उपविजेता गाबा, शाम 6:00 बजे
1 नवंबर, अफगानिस्तान बनाम ग्रुप ए विजेता गाबा, ब्रिस्बेन, 2:00 अपराह्न
1 नवंबर, इंग्लैंड बनाम न्यूजीलैंड द गाबा, ब्रिस्बेन, शाम 6:00 बजे
2 नवंबर, ग्रुप बी विनर बनाम ग्रुप ए रनर-अप एडिलेड ओवल, 2:30 अपराह्न
2 नवंबर, भारत बनाम बांग्लादेश एडिलेड ओवल, शाम 6:30 बजे
3 नवंबर, पाकिस्तान बनाम दक्षिण अफ्रीका सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
4 नवंबर, न्यूजीलैंड बनाम ग्रुप बी रनर-अप एडिलेड ओवल, दोपहर 2:30 बजे
4 नवंबर, ऑस्ट्रेलिया बनाम अफगानिस्तान एडिलेड ओवल, शाम 6:30 बजे
5 नवंबर, इंग्लैंड बनाम ग्रुप ए विजेता सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
6 नवंबर, दक्षिण अफ्रीका बनाम ग्रुप ए उपविजेता एडिलेड ओवल, सुबह 10:30 बजे
6 नवंबर, पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश एडिलेड ओवल, दोपहर 2:30 बजे
6 नवंबर, भारत बनाम ग्रुप बी विजेता मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
9 नवंबर, टीबीए बनाम टीबीए सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे
10 नवंबर, टीबीए बनाम टीबीए एडिलेड ओवल, शाम 6:30 बजे
13 नवंबर, टीबीए बनाम टीबीए मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे (फाइनल)...